История

В 1846 году основан поселок Октябрьский и расположен на обеих берегах реки Лопань в 30 км на юг от Белгорода. Первыми жителями были переселенцы из Масловой Пристани: семьи крепостных Баевых, Еременко, Мозговых, Скляровых. Переселение организовала помещица Воскресеновская, в ее честь и было названо поселение - деревня Воскресеновка, которая позже называлась слободой.

В 1869 году через поселение начато движение поездов из Москвы до Харькова.

В 1891году был построен сахарный завод. Производительность завода составляла 105,280 пудов сахара. Мощность предприятия по объему обработки корнеплодов за сезон составляла 115-146 тыс. пудов, а в настоящее время мощность предприятия составляет – 5000 тыс. тонн свеклы в сутки, освоена переработка сырца, мощность 750 тыс. тонн в сутки.

Население деревни насчитывало 550 человек: 277 - мужчин и 273 – женщины.

В 1910 году по просьбе предпринимателя Молдавского за его счет – построен железнодорожный разъезд Толоконное, ныне железнодорожная станция ЮВЖД. Наименование станции основано по Толоконному церковному приходу, который имел название Толоконное.

В 1914 году был построен новый сахарный завод – на данный момент население Воскресеновки состояло из 4 домов для администрации и рабочих возле завода, семейных казарм за мостом ныне ул. Чернышевского, ул. Советская, ул. Кооперативная и ул. Крупская.

Жители села Воскресеновка занимались единоличным хозяйством, подвозом сахарной свеклы из полей в завод. Другая часть были рабочие сахзавода.

В начале 1900 в Воскресеновке построили двухклассную школу, а в 1914 году открылась начальная школа.

В 1922 году школа второй ступени (5-9 классы).

Отделение милиции находилось на ул. Советской. Возле него на площади располагался рынок (базар). Памятной датой села Воскресеновка были 1 мая – рабочие сахзавода с красными флагами ходили в с. Отрадное на братскую могилу к погибшим революционерам в годы Октябрьской революции. В майские дни также проводился смотр добровольной пожарной дружины с выездом по селу в спецодежде.

В 1935 году завод посетил нарком пищевой промышленности СССР А.И. Микоян, который добился выделения средств на строительство общеобразовательной школы и здания райисполкома. В знак благодарности Воскресеновка была переименована в Микояновку.

В 1935 году согласно постановления ЦИК СССР от 7 октября Весело-Лопанский район был переименован в Микояновский. Центр района из села В-Лопань перенесен в село Микояновку. В 1958 году по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря село Микояновка получила статус рабочего поселка.

В 1958 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08 января «О переименовании некоторых районов Белгородской области» Микояновский район переименован в Октябрьский. Так Микояновка стала Октябрьским. Массовая индивидуальная застройка которого начата в 1960 году.

В 1967 году построен Дом культуры вместе с библиотекой. В 1962 году был заложен парк имени Гагарина, где установлен памятник погибшим воинам при освобождении поселка от немецко – фашистских захватчиков, ныне Аллея Славы. В 2003 году в Алле Славы установлены барельефы героям Советского Союза, Российской Федерации, полных кавалеров Ордена Славы, героям Социалистического труда. В Алее Славы проводят все праздничные мероприятия, посвященные памяти павшим героям в годы войны.

Электрификация поселка начата в 1963 –64 годы под руководством Сидорова Николая Павловича.

С землей поселка связаны имена многих знатных и знаменитых людей: в Октябрьском родились Герои Гражданской войны Дмитрий Моисеевич Таранов, генерал – майор, командир дивизии Яков Филиппович Еременко, депутат Верхового Совета РСФСР первого созыва Домна Дмитриевна Еременко. В поселке также проживали депутат Верховного Совета России Александр Львович Котов и Герой Социалистического Труда Николай Денисович Мерещенко. Две сестры Плужниковых и Лебедь Наталья удостоены звания Героя Социалистического Труда. Три человека – ордена Ленина.

В поселке проживают знаменитые жители:

Соколова Татьяна Петровна, главный врач Октябрьской больницы, заслуженный врач России, почетный житель Белгородского района;

Усачев Василий Михайлович – ветеран труда ОАО «Дмитротарановский сахарник», почетный житель Белгородского района;

Долина Ольга Ивановна – мать Героя России;

Краснова Тамара Григорьевна – заслуженный учитель МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»;

Почетные учителя школы: Шемякина Татьяна Николаевна, Борляева Елена Алексеевна, Федорова Людмила Анатольевна, Якимчук Надежда Петровна, Тарасенко Ольга Васильевна;

Муравьева Раиса Ивановна врач Октябрьской больницы – награждена орденом «Знак почета»;

Кайдалова Валентина Игнатьевна медсестра – «Отличник здравоохранения».

Дата создания: 08.02.2013 10:03

Дата последнего изменения: 13.02.2013 11:02