Вниманию руководителей организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей! (05.04.2019)

В рамках соглашения о взаимодействии с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее - Фонд содействия инновациям) Правительством Белгородской области осуществляется деятельность по активизации научных исследований, разработок и ускоренному развитию инноваций малых компаний области.

Фонд содействия инновациям - государственная некоммерческая организация, созданная в целях государственной поддержки физических лиц и малых инновационных предприятий, занимающихся разработками в научно-технической сфере.

Фонд реализует программы инновационного развития, которые направлены на создание новых и развитие действующих высокотехнологических компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, путем предоставления грантов в размере от 500 тысяч до 25 млн рублей по следующим направлениям:

- Программа «Умник».  Программа поддержки талантливой молодежи, ориентированной на инновационную деятельность. Участники программы – молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет, нацеленные на превращение результатов своих фундаментальных исследований в коммерчески привлекательные продукты или технологии. Лучшие проекты получают финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей на два года на выполнение научно-исследовательских работ.

- Программа «Старт». Программа поддержки малых инновационных предприятий на ранних стадиях развития. Подать заявку на участие в программе могут компании, созданные менее двух лет назад, с годовой выручкой до 1 млн рублей, а также физические лица (при условии регистрации юридического лица в течение месяца после публикации результатов). Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технических и технологических исследований. Финансирование проекта рассчитано на три года: первый год – 2 млн рублей, второй и третий – 3 и 4 млн рублей при условии привлечения инвестора на паритетной основе.

- Программа «Развитие». Программа направлена на поддержку компаний, уже имеющих опыт разработки и продаж собственной наукоемкой продукции и планирующих разработку и освоение новых видов продукции. Поддержка оказывается проектам по приоритетным направлениям развития науки и техники: информационные технологии, энергосбережение, медицинская техника и фармацевтика. Размер гранта – не более                        20 млн рублей.

- Программа «Коммерциализация». Программа направлена на поддержку компаний, завершивших стадию НИОКР и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции. Предпочтение отдается динамично развивающимся компаниям, реализующим импортозамещающие проекты с высокой наукоемкостью и перспективой коммерциализации. Размер гранта – не более 15 млн рублей.

- Программа «Кооперация». Программа направлена на развитие партнерства между малыми инновационными предприятиями и средними или крупными коммерческими предприятиями. Финансируются проекты, предусматривающие развитие продуктовых линеек средних и крупных технологических предприятий, создание новых и обновление существующих производств на базе инновационных, в том числе не имеющих аналогов, технологий. Размер гранта – не более 25 млн рублей на срок от 18 до 24 месяцев при условии софинансирования (из собственных средств или средств инвестора) в размере не менее 100% от суммы гранта.

Представителем Фонда содействия инновациям на территории Белгородской области является областное государственное бюджетное учреждение «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр» (далее - ОГБУ «БРРИЦ»), которое осуществляет консультационную поддержку по вопросам реализации проектов и участия в программах Фонда содействия инновациям.

Информацию об участии в программах Фонда можно получить в ОГБУ «БРРИЦ»:              г. Белгород, ул. Королева, 2а, оф. 424, http://www.brric31.ru/, тел: (4722) 52-95-93,                     e-mail: brric@mail.ru.

В настоящее время открыт прием заявок по группе программ «Старт», которые направлены на коммерциализацию результатов НИОКР. Заявки принимаются до 17 июня 2019 г. через систему АС Фонд-М по адресу: http://www.online.fasie.ru. Размер гранта составляет до 4 млн рублей.

Дата создания: 05.04.2019 09:40

Дата последнего изменения: 05.04.2019 09:40