Как защитить лапы собаки на прогулке

23.10.2020

Как защитить лапы собаки на прогулке

Если вы планируете завести четвероногого питомца и остановили свой выбор на собаке, то следует заранее подготовиться к тому, как правильно за ней ухаживать. В отличие от кошки, собака нуждается в большем внимании, ее содержание требует от владельца существенно большего напряжения сил и вы должны четко понимать, что представляет собой ежедневный уход за собакой. Не стоит пренебрегать уходом за лапками вашего питомца.

Выгуливать собак в жаркие дни рекомендуется по траве, избегая асфальтированных поверхностей. Зимой по возможности следует избегать тротуаров, посыпанных антиобледенителями, или приобретать для питомцев защитный средства в виде воска и кремов, или обувь, защищающую лапу животного от воздействия влаги, реагентов, холода. Обувь важно подбирать по размеру лапы, регулярно проверять степень износа. Тесная или чрезмерно изношенная обувь доставляет дискомфорт при движении, натирает, не препятствует попаданию снега, грязи, проникновению влаги внутрь.

Намереваясь привлечь собаку к новому виду отдыха, например к продолжительным пешим прогулкам, походам, делать это нужно постепенно. Вся нагрузка идет на лапы, а передвижение по непривычным поверхностям может стать причиной растрескивания подушечек.

У ездовых собак лапы подвержены большой нагрузке, у них часто стираются и трескаются подушечки, ранки начинают кровоточить, возможны даже рваные раны, которые требуют лечения путем хирургического вмешательства. Избежать повреждений позволит использование обуви, разработанной для ездовых собак, и специальных увлажняющих средств.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Адресные таблички