16.04.2019

Комитет экономического развития администрации Белгородского района информирует Вас о том, что организации, предприятия при осуществлении своей деятельности на территории Белгородского района создают обособленные подразделения (далее - ОП), если ОП находится по адресу, который отличается от места нахождения головной организации.

Прежде чем открыть ОП организации необходимо подготовить пакет определенных документов:

1. Решение о создании обособленного подразделения выносит орган управления предприятием — совет директоров, наблюдательный совет, собрание акционеров.

2. На основании этого решения органа управления, представленного в виде протокола, издается приказ о создании подразделения.

В приказе должно быть отражено:

- название нового подразделения;

- основание для его создания, например, протокол общего собрания акционеров (номер и дата);

- местонахождение подразделения;

- руководитель, который назначается и снимается с должности решением органа управления головного предприятия, например, решением наблюдательного совета, общего собрания акционеров;

- в какой срок подразделение должно быть поставлено на учет.

Документ подписывается руководителем головной компании.

3. На основании приказа разрабатывается внутренний локальный акт — положение об обособленном подразделении (филиале или представительстве). Оно закрепляет:

- степень правоспособности и полномочия нового подразделения;

- виды деятельности;

- функции;

- структуру управленческого аппарата;

- другие аспекты, которые касаются деятельности и действий подразделения.

Согласно п. 3 ст. 83 НК РФ новое подразделение предприятия должно пройти процедуру постановки на налоговый учет и включения в ЕГРЮЛ.

Регистрацию ОП проводят налоговые органы. Для этого предприятию необходимо обратиться в ту налоговую инспекцию, в ведении которой будет находиться подразделение по территориальному признаку (муниципальному образованию).

Согласно приказу ФНС от 09.06.2011 № ММВ-7-6-362@ организации или предприятия должны представить в налоговый орган сообщение по форме С-09-3-1.

Само сообщение по форме С-09-3-1 представляет собой бланк на 1 листе.

В сообщении указываются:

- ИНН/КПП головной компании;

- ее полное наименование;

- код налоговой инспекции;

- ОГРН головного предприятия;

- количество новых подразделений;

- контактные сведения (телефон, адрес электронной почты);

- круглая печать предприятия.

Если сообщение подается не лично руководителем, а представителем, то в документе заполняются его данные. При этом его полномочия должны быть подтверждены документально. Обычно для этих целей применяется типовая форма доверенности.

Заявление подается в 2 экземплярах. Можно также в качестве второго экземпляра предоставить копию заявления. Это необходимо для отметки на нем о дате принятия специалистом налоговой инспекции.

Согласно приказу Минфина РФ от 05.11.2009 № 114н одновременно с подачей сообщения о постановке на учет представляются в одном экземпляре заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

- свидетельства о постановке на учет организации в налоговом органе по месту ее нахождения на территории Российской Федерации;

- выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), содержащей сведения о филиале (представительстве), - для филиала (представительства);

- организационно-распорядительных документов, подтверждающих создание обособленного подразделения организации (положения об обособленном подразделении либо распоряжения (приказа) о его создании - при наличии таких документов), - для иных обособленных подразделений.

Если обособленное подразделение будет вести свою деятельность в арендованном помещении, то необходимо наличие копии договора аренды площади.

Регистрация проводится налоговым органом в течение 5 дней со дня фактической подачи пакета документов или поступления на сервер через электронный документооборот. В качестве документа, подтверждающего постановку на учет подразделения, поступает соответствующее уведомление.

При регистрации ОП не присваивается ИНН, а только код причины постановки (КПП). В своей документации подразделение будет применять ИНН головной компании.

Дата создания: 16.04.2019 10:24
Дата последнего изменения: 16.04.2019 10:24